Юридическая социально-ориентированная компания
Телефон:
Адрес:
Россия, Уфа, ул. Мира, 14, офис 450.
Россия, Уфа, ул. Свердлова, 90, Коворкинг центр.

Статьи и актуальные новости трудового законодательства

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с медицинским работником
Можно ли заключить гражданско-правовой договор с медицинским работником

На каждом углу сейчас открыты салоны красоты. Лицензия имеется? Ну как же...Наша Маша работает или работала в больнице, вот диплом и т.д. У Маши договор гражданско-правового характера (договор гпх) с салоном. В городских больницах, частных медицинских учреждениях, образовательных учреждениях иногда с медиками заключают такие договоры. Не углубляясь в сложную терминологию...

  • Медицинская деятельность, согласно законодательству, осуществляется при наличии соответствующей лицензии.
  • Медицинский работник такую лицензию может получить при наличии статуса ИП (индивидуального предпринимателя). Если медицинский работник не обладает статусом ИП и не имеет лицензии - медицинскую деятельность он может осуществлять только в рамках трудовых отношений в организациях, имеющих лицензию.
  • Таким образом, договор гпх с медицинским работником (в больнице, салоне красоты и др.) на осуществление медицинской деятельности можно ЗАКЛЮЧАТЬ при наличии у него статуса ИП и лицензии.
⠀Автор: Феоктистова Е.В.
#Медики #медицинскиеработники #салонкрасоты #трудовоеправоуфа #елена_трудовоеправоуфа #врачи
Малоизвестные факты об увольнении по соглашению сторон
Малоизвестные факты об увольнении по соглашению сторон
Дорогие читатели нашего блога, расскажу о важных фактах увольнения по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации/выходного пособия.
  • ⠀Трудовым законодательством не предусмотрено обязательство работодателя производить выплату денежной компенсации/выходного пособия при увольнении по соглашению сторон.⠀
  • Размер денежной компенсации/выходного пособия, указанные только в соглашении об увольнении не обязывают работодателя их выплачивать. Работник может остаться без ничего, а попытки обжаловать в суде данный факт ничем хорошим не закончатся.
  • Работодатель в случае вопросов, возникающих у проверяющих органов, обязан доказать законность и экономическую обоснованность таких выплат.
  • Соглашение сторон о расторжении трудового договора является именно основанием для прекращения трудового договора, а не соглашением, которое является частью трудового договора.

⠀Таким образом, чтобы избежать или минимизировать свои риски:

◾внимательно читаем ч. 4 ст.178 ТК РФ ???? случаи выплат выходных пособий, а также их повышенные размеры должны быть предусмотрены в трудовом договоре или коллективном договоре;

◾если организация такие выплаты и их размер заранее не определила трудовым договором, либо коллективным договором, то можно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающее выплату выходного пособия/денежной компенсации и их размер. Причем в тексте допсоглашения обязательно должно быть указано, что оно является неотъемлемой частью трудового договора;

◾компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом 3-х кратный размер среднего месячного заработка (6-ти —для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера).

Если Вам необходима помощь в составлении основных документов по такому основанию увольнения или необходимо сопроводить данную процедуру - обращайтесь к нам 8 986 960 6666.

Автор: Феоктистова Е.В.

#трудправоуфа #трудовоеправоуфа #елена_трудовоеправоуфа